Lugares donde se realizará la 3ra. Maratón Internacional de Donación de Sangre "En la Sangre está la Vida"Embajada Mundial de Activistas por la Paz

Lugares donde se realizará la 3ra. Maratón Internacional de Donación de Sangre "En la Sangre está la Vida"

VENEZUELA

ESTADO LARA

10 DE ABRIL, BANCO DE SANGRE HOSPITAL ANTONIO MARIA PINEDA

24 DE ABRIL, BANCO DE SANGRE HOSPITAL MILITAR JOSE ANTONIO ALAMO

ESTADOS ARAGUA Y GUARICO

08 Y 09 DE ABRIL HOSPITAL CENTRAL DE MARACAY

09 Y 10 DE ABRIL HOSPITAL DE ALTAGRACIA DE ORITUCO

22 DE ABRIL HOSPITAL DE ZARAZA

24 DE ABRIL HOSPITAL DE VALLE DE LA PASCUA

29 DE ABRIL HOSPITAL DE CALABOZO

30 DE ABRIL HOSPITAL DE LA VICTORIA

ESTADOS SUCRE Y MONAGAS

02 DE ABRIL EN HOSPITAL SANTOS ANÍBAL DOMINICCI, CARÚPANO

03 Y 04 DE ABRIL EN HOSPITAL ANTONIO PATRICIO DE ALCALÁ, CUMANÁ.

04 DE ABRIL HOSPITAL MANUEL NÚÑEZ TOVAR, MATURIN

15 DE ABRIL HOSPITAL JOSÉ MARÍA VARGAS, MATURÍN

25 DE ABRIL HOSPITAL LUIS GONZÁLEZ ESPINOZA, PUNTA DE MATA

ESTADO CARABOBO

1 DE ABRIL, SANTA ROSA

4 DE ABRIL, PUERTO CABELLO

8 DE ABRIL, LA ISABELICA

11 DE ABRIL, GUIGUE

22 DE ABRIL, LA YAGUARA

23 DE ABRIL, MATERNIDAD DEL SUR

25 DE ABRIL, LOS GUAYOS

28 DE ABRIL, LA LAGUNITA

29 DE ABRIL, GUACARA

ESTADO TÁCHIRA, ESTADO MÉRIDA Y ESTADO TRUJILLO

8 DE ABRIL, SAN CRISTOBAL

10 DE ABRIL, SAN JUAN DE COLON

15 DE ABRIL, COLONCITO

22 DE ABRIL, MÉRIDA

24 DE ABRIL, NUEVA BOLIVIA

29 DE ABRIL, VALERA

ESTADO PORTUGUESA, ESTADO BARINAS Y ESTADO COJEDES

8 Y 9 DE ABRIL, BARINAS

10 DE ABRIL, GUANARE

22 DE ABRIL, ACARIGUA

23 DE ABRIL, SAN CARLOS Y TINAQUILLO

ESTADO YARACUY Y FALCON

10 Y 22 DE ABRIL, SAN FELIPE

24 DE ABRIL, FALCON

29 DE ABRIL, BRUZUAL

ESTADO ANZOATEGUI

24 DE ABRIL, BARCELONA

 

Estados Unidos

Austin, Texas

19 de Abril de 2014

Event Location and DetailsEl Gran Mercado1500 S. Pleasant Valley Rd.Austin, TX 78741

Maryland

La Union Mall

1401 University Blvd E, La Union Mall, Hyattsville,

 19 de abril 2014

10:00am a 3:30pm.

Houston

19 de Abril de 2014 de 10:00 am a 4:00 pmBaker-Ripley Neighborhood Center 6500 Rookin St. Houston, TX 77074.

 

 

República Dominicana

SANTO DOMINGO, DISTRITO NACIONAL.En la Terraza de la Biblioteca Pedro Mir de la Universidad Autónoma de Santo Domingo, en horario de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. los siguientes días del mes de Abril: Martes 8, Miércoles 9, Miércoles 23, Jueves 24 y Martes 29. Los números de contacto 1-809-640-8192 / 1-809-828-7034

 

Santiago de Los Caballeros: 10, 11 y 12 de Abril, 2014. Lugar: Local de la Cruz Roja Dominicana. Dirección: Calle Mella No. 51, Los Pepines. La Cruz Roja dará transporte gratis a las personas que deseen ir allá a donar. Telefonos de contacto: 1-829-445-5757 / 829-582-2595.

 

 

 

Panamá:

Martes 01 y Miércoles 02 de Abril en la Universidad Interamericana de Panamá, Sede Carrasquilla - Via EspañaHorario: 8:00 a.m. a 2:00 p.m. También el Lunes 07 y Martes 08 de Abril de 2014 en la Universidad del Istmo, Sede Principal - Via Justo Arosemena Calle 40 y 41, Horario: 8:00 a.m. a 2:00 p.m. COLUMBUS UNIVERSITY , Via Justo Arosemena, Frente al Hospital Nacional 23 DE ABRIL Hora: 8:00 am a 1:00 pm. CENTRO REGIONAL DE PANAMA OESTE - 24 DE ABRIL  Hora: 8:00 am a 1:00 pm.

 

Puerto Rico

9 de Abril en la Escuela Vocacional de Cidra Ruth Evelyn Cruz Santos de 8:00am a 3:00 p.m

11 y 12 de Abril en Plaza Las Américas en San Juan, de 11:00 am a 7:00pm,

15 de Abril en el Teatro América en Vega Baja de 9:00am a 4:00pm

23 y 24 de Abril en el Coliseo Juan Pachín Vicens en Ponce de 9:00am a 4:00pm

26 de Abril en Cayey en la sede de la Embajada de Activistas por la Paz, de 8:00am a 5:00pm.

 

Guatemala

 

04 y 05 de abril

Universidad Mariano Gálvez, extensión Quetzaltenango.

Viernes 11 de abril

Campus Central, Universidad Mariano Gálvez, Ciudad Guatemala.

 

Viernes 11 de abril

Municipalidad de Chiquimula, Chiquimula.

 

Sábado 12 de abril

Parque Centenario, Zona 1 Ciudad Guatemala.

Sábado 12 de abril

Universidad Mariano Gálvez, extensión Chiquimula.

 

Viernes 25 de abril

Palacio de Gobernación Departamental, Chimaltenango.

 

Viernes 26 y sábado 26 de abril

CUNOR-USAC, (Centro Universitario del Norte) COBAN, ALTA VERAPAZ

 

Viernes 02 de mayo

Centro Comercial Plaza Palmeras, Escuintla.

 

Viernes 02 de mayo

Parque central de Guastatoya, El Progreso.

SAN MARCOS Instituto Normal Mixto de OccidenteJusto Rufino Barrios

 

Sábado 3 de mayo

Universidad Rafael Landívar, extensión Zacapa.

 

Todas en horario de 8:00 a 16:00 horas

 

 

CHILE

01 de Abril Ciudad de TALCA en Casa del Donante

03 de Abril Ciudad de SANTIAGO en plaza Maipu

11 de Abril VALPARAISO en Plaza de la Ciudadania

12 de abril VIÑA DEL MAR  (por confirmar)

12 de Abril COPIAPO (banco de sangre Hospital de la Region)

22 de Abril ANTOFAGASTA

26 de Abril QUILPUE (por confirmar)

Pendiente: CONCEPCION, CHILLAN, VALDIVIA, PUERTO MONTT.

 

EL SALVADOR

4 de Abril Departamento de San Miguel en el Parque Guzmán.

5 de Abril Departamento de Sonsonate frente a Alcaldia Municipal (Banco de Sangre del Hospital Nacional).

6 de Abril Ciudad de Ilopango Iglesia La Piramide.

8 de Abirl Ciudad de Zacatecoluca en el Instituto ITCA.

28 de Abril Ciudad de Ilobasco en la Universidad Catolica de El Salvador.

30 de Abril Ciudad de Acajutla en el Parque de Acajutla.

3 de Mayo Departamento de San Salvador en la Plaza Barrios.

 

BOLIVIA

3 Y 4 ABRIL-------- VILLAMONTES Universidad Juan Misael Saracho

9 Y10 ABRIL------- LA PAZ

10 Y 11 ABRIL----- YACUIBA

24 Y 25 ABRIL ----TARIJA 24 Y 25 ABRIL-----

COCHABAMBA 23 y 24 ABRIL------TRINIDAD

5 AL 10 DE MAYO--- SANTA CRUZ en la Universidad Gabriel Rene Moreno

 

ECUADOR

Del 1 de Abril al 8 de Mayo en: Quito, Ibarra, Santo Domingo de los Tsáchilas, Riobamba, Guayaquil, Cuenca, Loja, Francisco de Orellana

Jueves 24 y viernes 25 de abril de 2014 en Quito: Dirección: “Plaza de Héroes de la Policía Nacional”, Av. Amazonas y Japón Fecha:  Hora: De 8h00 a 17h00

 

ESPAÑA:

Lunes 14 de Abril

 Ciutat de la justicia

dilluns 14 d´abril

unitat móbil a c/ aprestadora, 

cantonada amb av del carrilet

10:00 a 14:00 hrs

 

 Martes 15 de Abril

campanya L´Hospitalet de LLobregat

Can serrat- Unitat móbil

avinguda Can Serra.

dins del parc de la carpa

17:00 a 21:00 hrs

 

Jueves 24 de Abril

Viernes 25 de Abril

Sabado 26 de abril 

Banco de Sangre Hospital Bellvitge 

L´hospitalet de llobregat - Barcelona

Desde Las 10:00 a 13:00 y de 17:00 a 19:00 hrs

 

Martes 29 de Abril

Unitat Mòbil

Barri Collblanc

C/ de Collblanc, 11-17

 de 17 a 20.30 hores

 

COLOMBIA

Día 7 Palmira, Valle  Centro Cial. Unicentro 8:00 a.m. a 5:00 p.m. , Floridablanca, Santander SENA - Cañaveral 2.00 a.m. a 9:00 p.m., Cúcuta. N. Santander C. Cial. Unicentro  8:00 am. a 7:00 p.m. , Medellín, Antioquia  C.C. Punto Clave 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Clínica Medellín,  Itagüí, Antioquia  Empresa SAFERBO 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital General de Medellín, Día 8 Sampués, Sucre  Parque Rafael Vergara 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   8 Bogotá Portal de las Américas 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   8 Bogotá Gobernación de Cundinamarca 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   9 Bogotá C Cial. Metrópolis 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Clinica del Hospital Universitario San Rafael 8 Aguachica, Cesar SENA - Aguachica 9:00 a.m. a 8:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 1 9 Cali Universidad Antonio José Camacho 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   8 Santander SENA - Puerto Boyacá   Higuera Escalante - Móvil 2 8 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 3 8 Santander CAPITANEJO   Higuera Escalante - Móvil 3 8 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 4 8 Bucaramanga, Santander  Empresa FANTASÍAS 8:00 a.m. a 5:00 p.m. Clínica Metropolitana 8 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán  9:00 a.m. a 6:00 p.m. Metropolitano - HUS 8,9 Medellín, Antioquia  Edificio COLTEJER 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Clínica Medellín  8,9 Medellín, Antioquia  Universidad CES - El Poblado 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital General de Medellín  8,9 Cartago, Valle Parque central 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   8,9 Manizales, Caldas Parque Bolívar y Parque Caldas 9:00 a.m. a 6:00 p.m.   8,9 Barranquilla Universidad del Atlántico 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   9 Bogotá Fundación Un. San José 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   9 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán  9:00 a.m. a 6:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 1 9 Bucaramanga, Santander  Corpocides y/oParque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 2 9 Girón, Santander SENA - Girón 5:00 p.m. a 9:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 2 9 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 3 9 Bucaramanga, Santander  Calle Universidad Industrial - UIS   Higuera Escalante - Móvil 4 9 Ocaña, Norte de Santander Plazoleta Banco de Colombia 8:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital Emiro Quintero Cañizarez 9 Bucaramanga, Santander  Universidad Cooperativa de Colombia   Metropolitano - HUS 10 Itagüí, Antioquia  SENA - Centro de Calzado 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital General de Medellín  10 Medellín, Antioquia  Edificio COLTEJER 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Clínica Medellín  10 Buga, Valle Parque cabal 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   10 Santa Marta C.Cial. Plazuela 23 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   10 Sincé, Sucre Parque Simón Bolivar 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   10 Bogotá Calle 19 con Cra. 4. 8:00 a.m. a 4:00 p.m.     Bogotá universidad La Gran Colombia 8:00 a.m. a 10:00 p.m. Clinica del Hospital Universitario San Rafael 10 Bucaramanga, Santander  Universidad Autónoma de Bga. - UNAB 08:00 am - 4:00 pm Higuera Escalante - Móvil 1 10 Bucaramanga, Santander  San Andresito La Isla 9:00 a.m. a 6:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 2 10 Bucaramanga, Santander  Plazoleta EL PLAYON 8:00 a.m. a 5:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 3 10 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 4 10 Bucaramanga, Santander  Colegio El Rosario   Higuera Escalante - Móvil 4 10 Cúcuta, Norte de Santander Parque Santander - Alcaldía 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   10 San Gil, Santander UNISANGIL 7:00 a.m. a 9:00 p.m. Metropolitano - HUS 11 Fontibón, Bogot[a Parque Central 9:00 a.m. a 2:00 p.m.   11 Medellín, Antioquia  Universidad Santo Tomás 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital General de Medellín  11 Medellín, Antioquia  Edificio COLTEJER 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Clínica Medellín  11 Pradera  Parque central 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   11 Palmira, Valle Super Marden del Bosque 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   11 Palmira, Valle Universidad del Valle, Palmira 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   11 Villa Gorgona, Valle Parque central 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   11 Barranquilla Feria Biba 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   11 Zipaquirá, Cund. Zipaquirá 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   11 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán 10:00 am - 6:00 pm Higuera Escalante - Móvil 1 11 Contratación, Santander Contratación   Higuera Escalante - Móvil 2 11 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio 9:00 a.m. a 6:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 2 11 Bucaramanga, Santander  Parque Santander 10:00 a.m. a 5:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 3 11 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 3 11 Bucaramanga, Santander  Autotanques de Colombia 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 4 11 Cúcuta, Norte de Santander Aguas Capital 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 Bogotá universidad La Gran Colombia 9:00 a.m. a 2:00 p.m.   11,12 Bogotá Un. Nacional 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   11,22 Bogotá ALPINA 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   12 Darien, Valle Parque central 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 Jamundi, Valle Parque central 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 Cali Alirio Mora 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 Palmira, Valle  Centro comercial Llano Grande 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 Jamundi, Valle Parque central 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 Palmira, Valle  Centro comercial Cañaveral 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 Cúcuta. N. Santander La Mejor 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 Bogotá Plaza de las Américas 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   12 Bucaramanga, Santander  Parque San Pío 10:00 a.m. a 1:30 p.m Higuera Escalante - Móvil 1 12 Girón, Santander Empresa OISA 2:00 p.m. a 6:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 1 12 Bucaramanga, Santander  Corporación Escuela Tecnológica   Higuera Escalante - Móvil 2 12 Piedecuesta, Santander Parque Piedecuesta 10:00 a.m. a 5:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 3 12 Piedecuesta, Santander Iglesia Adventista - Los Cisnes 8:00 a.m. a 12:00 m. Higuera Escalante - Móvil 4 12 Barrancabermeja, Santander Corregimiento El Centro 8:00 a.m. a 6:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil  12 Risaralda Risaralda 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 Facatativá,  Cund. Facatativá 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 Mosquera , Cund. Corvesalud 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   12 La Mesa, Cund. Parque Principal 8:00 a,m, a 5:00 p.m   12,26 Barranquilla Transmetro 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   13 Cali Auditorio Limonar 8:00 a.m. a 3:00 p.m.   14 Cali Plazoleta compartir 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   14 Rionegro, Antioquia Policía de Rionegro 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital General de Medellín  14 Itagüí, Antioquia Municipio de Itagüí 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital San Vicente de Paul 14 Guacari, Valle Parque central 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   14 Sogamoso Parque de la Villa 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   14 Chía, Cund. Chía 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   14 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán    Higuera Escalante - Móvil 1 14 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 2 14 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 3 14 Santander   Concepción   Higuera Escalante - Móvil 3 14 Santander Calle Estudiantes   Higuera Escalante - Móvil 4 14 Barrancabermeja, Santander Corregimiento El Llanito 8:00 a.m. a 6:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil  15 La Pintada, Antioquia Municipio de La Pintada 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Clínica Somer de Rionegro 15 Barranquilla Alcaldía 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   15 Chocontá, Cund. Chocontá 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   15 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 1 15 Santander Coordinadora Mercantil   Higuera Escalante - Móvil 2 15 Santander INDUCOLA - Plazoleta   Higuera Escalante - Móvil 3 15 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 4 15,16 Chinchiná, Caldas Plaza Principal 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   16 Itagüí, Antioquia Municipio de Itagüí  9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital San Vicente de Paul 16 Yumbo, Valle Parque central 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   16 Barranquilla Feria de la Salud, Barrio Santa María 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   16 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán    Higuera Escalante - Móvil 1 16 Girón, Santander Estación de Policía Girón   Higuera Escalante - Móvil 2 16 Girón, Santander Parque Girón   Higuera Escalante - Móvil 2 16 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 3 16 Bucaramanga, Santander  Calle Universidad Industrial - UIS   Higuera Escalante - Móvil 4 19 Cali Parque Villa colombia 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   19 Santander Parque Florida    Higuera Escalante - Móvil 1 19 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 2 19 Piedecuesta, Santander Parque Piedecuesta   Higuera Escalante - Móvil 3 21 Palmira, Valle Iglesia Trinidad 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   21 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 1 21 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 2 21 Santander SENA - Norte   Higuera Escalante - Móvil 2 21 Santander San José de Miranda   Higuera Escalante - Móvil 3 22 Medellín, Antioquia  COOMEVA - Avenida 33 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital General de Medellín  22 Villeta, Cund. Villeta 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   22 Santander CARFRISAN    Higuera Escalante - Móvil 2 22 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 3 22 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 4 22,23 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 2 23 Medellín, Antioquia  Universidad Nacional - Facultad de Minas 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital General de Medellín y San Vicente de Paul 23 Santander de Q  Parque principal 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   23 Jamundi, Valle Parque central 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   23 Magangué Parque de las Américas 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   23 Chiquinquirá Parque Julio Florez 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   23 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 1 23 Santander La Esperanza 9:00 a.m. a 6:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil 1 23 Santander LECHESAN   Higuera Escalante - Móvil 2 23 Santander CERES Bethlemitas   Higuera Escalante - Móvil 2 23 Santander Calle Estudiantes   Higuera Escalante - Móvil 3 23 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán    Higuera Escalante - Móvil 4 23 Cúcuta, Norte de Santander CORPONOR 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   24 Medellín, Antioquia  Universidad Remington 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital General de Medellín 24 Medellín, Antioquia  Universidad Nacional - Facultad de Minas   Hospital San Vicente de Paul 24 Buga, Valle Buga 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   24 Candelaria, Valle Parque central 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   24 Cali Seguridad Atempi 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   24 Ciénega Parque 7 de Agosto 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   24 Ocaña, Norte de Santander Parque Principal  8:00 a.m. a 5:00 p.m.   24 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 1 24 Santander Proyecto Banco Magdalena   Higuera Escalante - Móvil 2 24 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán    Higuera Escalante - Móvil 2 24 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 3 24 Cúcuta, Norte de Santander La Mejor 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   25 Medellín, Antioquia  Parque Berrío 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital General de Medellín 25 Florida, Valle Parque central 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   25 Cali  Plazoleta cam 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   25 Ubaté, Cund. Ubaté 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   25 Salamina, Caldas Plaza principal 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   25 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán    Higuera Escalante - Móvil 1 25 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 2 25 Santander La Rosita   Higuera Escalante - Móvil 3 25 Santander Cerrito   Higuera Escalante - Móvil 3 25 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 4 25 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán      25 Cúcuta, Norte de Santander C.C. Ventura Plaza 10:00 a.m. a 7:00 p.m.   25,26 Tuluá Tuluá 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   25,26 Bogotá C. Cial Titán Plaza 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   26 Medellín, Antioquia  Parque Berrio 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Cruz Roja Nacional, Hospital Pablo Tobón Uribe, Hospital General de Medellín, Hospital Juan de Dios, Clínica Somer 26 Medellín, Antioquia  Parque de Belén  9:00 a.m. a 5:00 p.m. 26 Medellín, Antioquia  Parque Cristo Rey 9:00 a.m. a 5:00 p.m. 26 Medellín, Antioquia  Parque de Aranjuez 9:00 a.m. a 5:00 p.m. 26 Medellín, Antioquia  Parque de Villahermosa 9:00 a.m. a 5:00 p.m. 26 Medellín, Antioquia  Parque de La América 9:00 a.m. a 5:00 p.m. 26 La Estrella, Antioquia Parque de La Estrella 9:00 a.m. a 5:00 p.m. 26 Caldas, Antioqui Parque de Caldas 9:00 a.m. a 5:00 p.m. 26 Rionegro, Antioquia Parque de Rionegro 9:00 a.m. a 5:00 p.m. 26 Poblado Campestre Glorieta 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   26 Palmira, Valle, Valle Zamorano 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   26 Bogotá Primer Sector Normandía 8:00 a.m. a 3:00 p.m.   26 Bogotá C. Cial Hayuelos 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   26 Bogotá Barrio Timiza 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   26 Mariquita, Tolima Plaza principal 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   26 Soacha, Cund. Parque Principal 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   26 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 1 26 Santander SERVIPETROL   Higuera Escalante - Móvil 2 26 Girón, Santander Parque de Las Palomas   Higuera Escalante - Móvil 2 26 Santander CERES Bethlemitas   Higuera Escalante - Móvil 2 26 Piedecuesta, Santander Parque Piedecuesta   Higuera Escalante - Móvil 3 26 Barrancabermeja, Santander Parque La Vida 8:00 a.m. a 6:00 p.m. Higuera Escalante - Móvil  27 Cali Auditorio Limonar 8:00 a.m. a 3:00 p.m.   27 Florida, Valle Parque central 8:00 a.m. a 3:00 p.m.   28 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 1 28 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán    Higuera Escalante - Móvil 2 28 Santander Avícola EL GUAMITO   Higuera Escalante - Móvil 2 28 Bucaramanga, Santander  Parque Santander   Higuera Escalante - Móvil 4 28 Cúcuta, Norte de Santander Gobernación del Norte de Santander 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   28 Sesquilé, Cund. Sesquilé 8:00 a.m. a 4:00 p.m.   28 UNIMINUTO Calle 80 Sede Principal calle 80 8:00 a.m. a 8:00 p.m.   28,29 Yumbo, Valle Parque belalcazar 8:00 a.m. a 3:00 p.m.   29 Bugalagrande, Valle Bugalagrande 8:00 a.m. a 3:00 p.m.   29 Santa Marta C.Cial. Prado Plaza 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   29 Duitama Plaza de los Libertadores 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   29 Piedecuesta, Santander Estación de Policía Piedecuesta   Higuera Escalante - Móvil 2 29 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 2 29 Cúcuta, Norte de Santander Universidad Antonio Nariño 8:30 a.m. a 5:00 p.m.   29 Medellín, Antioquia Torres de Bomboná  9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital San Vicente de Paul 29 Neiva, Huila Frente a la Alcald[ia 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Banco de Sangre Hospita lHernando Moncaleano 30 Medellín, Antioquia Instituto Social de Vivienda y Hábitat de Medellín - ISVIMED 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Hospital General de Medellín 30 Ginebra, Valle ParqueCentral 9:00 a.m. a 5:00 p.m.   30 Buga, Valle Parque Puente Mayor 8:00 a.m. a 3:00 p.m.   30 Melgar, Cund. Parque principal 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   30 Bucaramanga, Santander  Plaza Cívica Luis Carlos Galán    Higuera Escalante - Móvil 1 30 Santander SENA - Guatigurá   Higuera Escalante - Móvil 2 30 Santander Iglesia Adventista - El Paraíso   Higuera Escalante - Móvil 4 30 Bucaramanga, Santander  Parque San Pio   Higuera Escalante - Móvil 4 30 Villa del Rosario, Norte de Santander Universidad de Pamplona  8:00 a.m. a 5:00 p.m.    8,10,12 Cartagena Varios 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   12,22,25 Barranquilla    Plaza de la Paz 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   2,7,28 Barranquilla Paseo Bolívar 8:00 a.m. a 6:00 p.m.   7,8,9,11,12 Bucaramanga Parque San Pio 8:00 a.m. a 5:00 p.m.   7,9,11 Bucaramanga Parque Santander 10:00 a.m. a 5:00 p.m. Días 8,10,12,15,17,22,24,29 San Juan de Pasto Plaza de Nariño 8:00 a.m. a 6:00 p.m. Días 8,9,11 Bucaramanga Plaza Cívica Luis Carlos Galán 9:00 a.m. a 6:00 p.m. Día 19 Bogotá Plaza Imperial de Suba 12:00 m a 7:00 pm Hemocentro Distrital. Día 19 Bogotá Centro Comercial Bosa-Centro 8:00 am a 7:00 pm Hemocentro Distrital. Día 22 Pitalito, Huila Parque Principal 9:00 am a 5:00 pm Banco de Sangre Hospital Universitario San Jorge. Día 22 Santa Rosa, Risaralda Parque las Araucarias 8:00 am a 5:00 pm Banco de Sangre Hospital Universitario San Jorge. Día 24 Puerto Caldas, Risaralda Puesto de salud 8:00 am a 5:00 pm Banco de Sangre Hospital Universitario San Jorge. Día 26 Pereira, Risaralda Parque de Cuba 8:00 am a 5:00 pm Banco de Sangre Hospital Universitario San Jorge. Día 28 Guática, Risaralda Parque Principal 8:00 am a 5:00 pm Banco de Sangre Hospital Universitario San Jorge. Día 30 Marsella, Risaralda Parque Principal 8:00 am a 5:00 pm Banco de Sangre Hospital Universitario San Jorge. Sábado 26 de Abril Bogotá Centro Comercial BIMA (Autopista Norte con calle 235) - 9:00a.m. a 4:00 p.m. Unicentro (Calle 127 con Cra. 15), entrada principal - 9:00a.m. a 5:00p.m. Fundación PALWAY - Cra. 79A No.52A-11 - 8:00a.m. a 3:00p.m. Centro Comercial Bosa, 8:00 a.m. a 5:00 p.m Parque Central de Bosa 8:00 a.m. a 4:00 p.m. Domingo 27 de Abril Bogotá Parque Timiza (Carrera 72 N BIS c.on Calle 40 H Sur), entrada principal - 8:00a.m. a 5:00 p.m. Lunes 28 de Abril  Bogotá Universidad Uniminuto, - 8:00 a.m. a 5:00 p.m. Martes 29 de Abril Bogotá Jumbo de la 30 en Paloquemao (Cra, 32 No.17B-04) - 8:00am a 4:00pm. Clínica Reina Sofía, Carrera 21 No. 27-23 - 9:00 am a 5:00 pm. Universidad Uniminuto - 8:00 a.m. a 5:00 p.m. Miércoles 30 de Abril Bogotá Universidad Uniminuto - 8:00 a.m. a 5:00 p.m. Departamento del Meta: 1 de Abril :  Granada de 7 a.m. a 7 p.m. , 3 de Abril : San Martín 47 de 7 a.m. a 7 p.m., 8 de Abril : Acacías de 7 a.m. a 7 p.m., 9 de Abril : Puerto López de 7 a.m. a 7 p.m., 12 de Abril : Cumaral de 7 a.m. a 7 p.m., 15 de Abril : Restrepo de 7 a.m. a 7 p.m., 22 de Abril : COVISAN Villavicencio de 7 a.m. a 7 p.m., 25 de Abril : Polideportivo Barrio Antonio Villavicencio - De 8:00 am a 5:00 pm 28 de Abril : Parque Libertadores V/cio. - De 7:00 am a 4:00 pm 29 de Abril : Parque Libertadores V/cio. - De 7:00 am a 4:00 pm DEPARTAMENTO DEL CASANARE: 24 de Abril: Yopal, Parque el Resurgimiento - de 7:00 am a 4:00 pm DEPARTAMENTO DEL MAGDALENA: 25 de Abril: Santa Marta- Parque los Trupillos, Frente al Centro Comercial Santa Marta DEPARTAMENTO DEL VALLE DEL CAUCA: 26 de Abril: Poblado Campestre – Glorieta, de 10:00 am a 5:00 pm 29 de Abril: Ginebra, de 9:00 am a 5:00 pm BOGOTÁ 25 de Abril: Hospital de Kennedy – de 8: 00 am a 4:00 pm 26 de Abril: Colegio Alberto Lleras Camargo, Carrera 111 A No. 139-88 8 a 5 pm

Costa Rica

14/15/16 de abril

Luga :lugar: Banco Nacional de Sangre

Ubicado: en Zapote costado Sur de la Iglesia Catolica 

San José de Costa Rica

De 7:00 am a 3:00 p.m.

 

PARAGUAY

07 de Abril: Plaza de Armas de Encarnación.

08  de Abril: Estacionamento del Nuevo Circuito Comercial de Encarnación.

09 de Abril: Local cerca de Aduanas - Encarnación.

12 de Abril: Hospital Nacional de Villa Elisa.

12 de Abril: Hospital de Emergencias Médicas - Asunción.

14 de Abril: Rotonda del Nuevo Circuito Comercial - Encarnación.

21, 22 y 23 de Abril:  Municipalidad de Ciudad del Este.

23, 24 y 25 de Abril: Universidad UTIC - Capiatá.

26 de Abril: Estacionamento del Hipermercado El Pueblo - Lambaré.

28, 29 de Abril: Pedro Juan Caballero.

03 de Mayo: Ñemby

10 de Mayo: Limpio. 

17 de Mayo: Ypané.

 

Brasil

 

FUNDAÇÃO PRÓ-SANGUE - Posto Clínicas

Av. Dr. Enéas Carvalho de Aguiar, 155 - 1º Andar - Metrô Clínicas - São Paulo/SP

De segunda a sexta-feira, das 7 às 19h

Sábados e feriados, das 8 às 18h

Estacionamento gratuito para carros, por até duas horas - Garagem Subterrânea Clínicas (exceto para carros com sistema Sem Parar/Via Fácil);

Para motos, há 6 vagas gratuitas (sujeitas à disponibilidade e sem cobertura de seguro)

CÓDIGO: T413 EMBAIXADA: ATIVISTAS PELA PAZ

 

 

FUNDAÇÃO PRÓ-SANGUE - Posto Dante Pazzanese

Av. Dr. Dante Pazzanese, 500 - Ibirapuera - São Paulo/SP

De segunda a sexta, das 8 às 17h

Sábados, das 8 às 16h

CÓDIGO: T413 EMBAIXADA: ATIVISTAS PELA PAZ

 

 

FUNDAÇÃO PRÓ-SANGUE - Posto Mandaqui

Rua Voluntários da Pátria, 4.227 - Mandaqui - São Paulo/SP

De segunda a sexta-feira, das 12:45h às 18h

CÓDIGO: T413 EMBAIXADA: ATIVISTAS PELA PAZ

 

 

FUNDAÇÃO PRÓ-SANGUE - Posto Pedreira

Rua João Francisco de Moura, 251 - Vila Campo Grande - São Paulo/SP

De segunda a sexta-feira, das 7h30 às 12h30

Sábados, 1º, 3º e 5º de cada mês, das 7h30 às 16h30

CÓDIGO: T413 EMBAIXADA: ATIVISTAS PELA PAZ

 

 

FUNDAÇÃO PRÓ-SANGUE - Posto Barueri

HMB - Hospital Municipal de Barueri - Dr. Francisco Moran

Rua Ângela Mirella, 354, Térreo - Vila Dom José / Boa Vista - Barueri/SP

(próximo ao Museu da Bíblia)

De segunda a sexta-feira, das 8 às 16h

CÓDIGO: T413 EMBAIXADA: ATIVISTAS PELA PAZ

 

 

FUNDAÇÃO PRÓ-SANGUE - Posto Osasco

Hospital Regional de Osasco

Rua Ari Barroso, 355 - Presidente Altino - Osasco/SP

De segunda a sexta-feira, das 8 às 17h

Sábados, 1º, 3º e 5º de cada mês, das 8 às 16h

CÓDIGO: T413 EMBAIXADA: ATIVISTAS PELA PAZ

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

HEMOCENTRO DA SANTA CASA - Posto Santa Casa

Hospital Central da Santa Casa de São Paulo

Rua Marquês de Itu, 579 - Vila Buarque / Santa Cecília

São Paulo/SP (próximo ao Metrô Estação Santa Cecília)

De segunda à sexta-feira, das 07h às 18h

Sábados das 07h às 15h

Estacionamento gratuito dentro da Santa Casa

CÓDIGO: EMBAIXADA ATIVISTAS

 

 

HEMOCENTRO DA SANTA CASA - Posto Jaçanã

Hospital São Luiz Gonzaga

Rua Michel Ouchana, 94 - Jaçanã - São Paulo/SP

De segunda a sexta-feira, das 07h às 15h30m

Estacionamento gratuito dentro do Hospital

CÓDIGO: EMBAIXADA ATIVISTAS

 

 

HEMOCENTRO DA SANTA CASA - Posto Guarulhos

Hospital Geral de Guarulhos

Alameda dos Lírios, 300 - Parque CECAP

Guarulhos/SP

De segunda à sexta-feira, das 07h às 15h30

CÓDIGO: EMBAIXADA ATIVISTAS

 

 

HEMOCENTRO DA SANTA CASA

Posto Pérola Byington

Hospital Pérola Byington

Avenida Brigadeiro Luiz Antonio, 683 - 2º Subsolo

Centro - São Paulo/SP

De segunda a sexta-feira, das 07h às 11h30

CÓDIGO: EMBAIXADA ATIVISTAS

 

Detalles

Fecha: 
access_time Martes, Abril 1, 2014